日期:
欢迎访问!
www.17951okok.com
 您现在的位置: 主页 > www.17951okok.com > 正文

协议离婚还可以要求损害赔偿吗?

发布日期: 2019-11-07浏览次数:

  中国法制出版社是中华人民共和国司法部主管主办的中央级法律类图书专业出版社和国家法律、行政法规标准文本的权威出版机构,也是中国最大的法律专业出版商和法律信息服务提供商之一。

  为了保护婚姻生活中处于弱势的女性,我国《婚姻法》特别作出了规定,即使采用协议离婚的方式结束婚姻关系的,无过错的一方仍然有权要求损害赔偿。对此,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第27条也规定,当事人在婚姻登记机关办理离婚登记手续后,以婚姻法第四十六条规定为由向人民法院提出损害赔偿请求的,人民法院应当受理。但当事人在协议离婚时已经明确表示放弃该项请求,或者在办理离婚登记手续一年后提出的,@海南考生 大学英语四、六级考试笔试12月14日不予支持。

开奖结果| 金源堂心水论坛| 劲料管家婆全年图纸记录| 天下彩金算盘免费资料| 平特规律研究论坛| 香港赛马会特别来料| 彩库宝典最新开奖记录| 王中王免费一码中特| 一肖一码期期大公开| 福满堂心水论坛|