日期:
欢迎访问!
www.17951okok.com
 您现在的位置: 主页 > www.17951okok.com > 正文

协议离婚后还可以要求损害赔偿吗?

发布日期: 2019-10-05浏览次数:

  中国法制出版社是中华人民共和国司法部主管主办的中央级法律类图书专业出版社和国家法律、行政法规标准文本的权威出版机构,也是中国最大的法律专业出版商和法律信息服务提供商之一。

  陈某与胡某自结婚以来,婚姻生活一直不幸福。妻子胡某在得知丈夫陈某包养情人的事情后,决定离婚。商议之后,两人签署了离婚协议。协议生效后,胡某向法院提起诉讼,要求陈某给付损害赔偿。胡某可以提起这样的诉求吗?

  胡某可以向法院起诉,要求陈某给付损害赔偿。尽管胡某与陈某协议离婚,但是,这并不能成为胡某维护自己合法权益的障碍。为了保护婚姻生活中的,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十七条规定,即使采用协议离婚的方式结束婚姻关系,无过错的一方仍然有权要求损害赔偿。

  第二十七条当事人在婚姻登记机关办理离婚登记手续后,以婚姻法第四十六条规定为由向人民法院提出损害赔偿请求的,人民法院应当受理。但当事人在协议离婚时已经明确表示放弃该项请求,哪个品牌的葡萄酒品牌好?,或者在办理离婚登记手续一年后提出的,不予支持。

  离婚过程中,无过错方请求损害赔偿是其法定权利,法律保障无过错方行使法定的权利,除非其自行放弃行使。

开奖结果| 金源堂心水论坛| 劲料管家婆全年图纸记录| 天下彩金算盘免费资料| 平特规律研究论坛| 香港赛马会特别来料| 彩库宝典最新开奖记录| 王中王免费一码中特| 一肖一码期期大公开| 福满堂心水论坛|